Быстро!
              Удобно!
                      Выгодно!
    Сантехника на дом
   в Москве и МО
8(495)545-16-49

8(495)545-16-49

8-906-7333-234

(пусто)
 

Производители

Услуги по замеру экранов под ванну

Полезные статьи







Облако тегов

Подбираем кроссовки для тренировок в спортивном зале


Как выбрать

Для комфортных и результативных занятий в зале нужна правильная экипировка, в первую очередь, – обувь. Хорошие изи 350 v2 значительно повышают эффективность физических упражнений и минимизируют вероятность получения травмы. В этой статье – как выбрать кроссовки для тренировок в спортивном зале для основных видов нагрузок: аэробных, силовых, кроссфита.

Основные правила выбора кроссовок для зала
Тренировки в спортзале делятся на три крупные категории: аэробные, силовые и кроссфит-нагрузки.

Аэробный тренинг, или кардиотренировки предполагают выполнение динамических скоординированных движений, вращений, прыжков. Не включают серьезные силовые и ударные нагрузки. К этому тренингу относится сама аэробика, степ, фитбол, тай-бо, разновидности современных танцев.

Силовой тренинг – работа со спортивными снарядами: гантелями, штангами, грифом и блинами. Предусматривает выполнение комплекса упражнений из бодибилдинга, тяжелой атлетики, пауэрлифтинга.

Кроссфит-тренировки – это высокоинтенсивные интервальные занятия, включающие упражнения различных направлений: гимнастики, тяжелой атлетики, гиревого спорта, бега и других.

При выборе обувной пары для каждого из этих видов нужно учитывать ряд нюансов. Но существуют и универсальные правила подбора кроссовок для занятия спортом в залах. Главные требования:

  •     Соответствие целевому назначению.
  •     Наличие противоскользящей подошвы. Она сделана из микропористой резины, пеноматериала или оснащена гелевыми вставками для оптимальной амортизации.
  •     Верхняя часть изготовлена из пропускающих воздух материалов.
  •     Вся конструкция – эргономична и устойчива.


Кроме этого, «кроссы» для спортзала должны быть практичными и эстетичными. Теперь подробнее о требованиях к каждому виду и самые популярные модели в категории.

Для аэробных тренировок
При выполнении кардиотренировок и фитнес-программ спортсмену важно чувствовать себя комфортно, поэтому обувь должна быть удобной, сидеть идеально и не сковывать движения.

Особенности:

  •     Поддержка. Стопа и голеностоп должны быть крепко, но не жестко зафиксированы. Это поможет избежать травм мышц и сухожилий без ущемления комфорта.
  •     Амортизация. Увеличенные амортизирующие свойства таким изделиям не нужны, но мягкость основанию не повредит – все-таки занятия предполагают зашагивания и прыжки. Важно, чтобы система поглощала и равномерно распределяла удары при приземлении на суставы, связки и позвоночник.
  •     Воздухопроницаемость. Бесшовный верх из текстильной или синтетической сетки или натуральной кожи – оптимальное покрытие, чтобы не возникал «парниковый эффект». Оно отвечает за хорошую вентиляцию и выведение лишней влаги.
  •     Вес. Чем легче изделия, тем удобнее в них двигаться, прыгать, вращаться, держать равновесие.
  •     Подошва. Прочная, но гибкая. После распрямления не оставляет помятостей и заломов. Хорошо, если есть утолщение в пяточной области или вся подметка сегментирована – это способствует устойчивости и подвижности.
  •     Стельки. Важно, чтобы они были съемные, – для просушки и замены. Под самой стелькой не должно быть дополнительных тканевых или картонных слоев, чтобы не увеличивалось потоотделение.

 
Отличный образец для аэробного тренинга — популярные женские кроссовки от легендарного немецкого бренда Reebok Classic Leather. Стильные и легкие, с удобным подъемом, они подходят для ежедневного использования. Верх выполнен из мягкой кожи. Литая межподошва – из амортизирующего пеноматериала EVA для оптимальной пружинистости без утяжеления. Внешний слой основания сделан из устойчивой к истиранию, высокопрочной резины, которая обеспечивает хорошее сцепление с полом, без скольжения. Стелька – съемная, ортопедическая.
 
Если на тренингах вы часто прыгаете, делаете повороты и боковые движения, то выбирать необходимо изделия с отличной амортизационными свойствами. Хороший пример – Nike City Trainer 2 Shoe для женщин. Верхняя поверхность – очень легкая, бесшовная, из сетчатого материала с повышенным воздухозабором. Внутренняя поверхность и супинатор – мягкие, текстильные, исключают натирание. Сверхлегкая подметка сделана из пеноматериала Phylon – он отвечает за амортизационные характеристики. Сцепление с полом обеспечивают резиновые накладки на основании. Для увеличения гибкости носок оснащен эластичными желобками. Хороши и на беговой дорожке.


 
Яндекс.Метрика